d'après Giulio Romano (c.1499-1546),
gravé par Jean-Baptiste Raphaël Urbain MASSARD (1775-1843),
édité par Alexandre DANLOS Ainé.
Apollon et les muses, 1812.
Gravure à l'eau forte
65 x 93 cm (légères déchirures)
Giulio Pippi, dit Jules Romain est un peintre italien du XVIème siècle. C'est à partir d'un de ses tableaux que le graveur Massard tire une eau-forte en 1812 intitulée "Apollon et les Muses". La fin du XVIIIème et le début du XIXème siècles sont marqués par un retour au néo-classicisme tant dans les arts décoratifs que dans la peinture. On y retrouve ainsi, inscrits en grec, le nom des muses filles de Zeus et Mnémosyne qui présidaient aux arts libéraux: Calliope (Poésie épique), Clio (Histoire), Erato (Poésie lyrique), Melpomène (Tragédie et Chant), Terpsichore (Danse), Polymnie (Réthorique et Eloquence), Euterpe (Musique), Thalie (Comédie) et Uranie (Astronomie). Cette gravure est dédiée et présentée à Son Excellence Monsieur H.J.G. Clarke, duc de Feltre.
Un exemplaire similaire est conservé à Paris la Bibliothèque Nationale de France au Pavillon Richelieu sous la référence FRBNF40266910, un autre exemplaire se trouve à Amsterdam au Rijksmuseum sous la référence RP-P-OB-70.846.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €