Belton, ravissante petite poupée tête biscuit crâne plein (3 trous de fabrication sur le crâne), numérotée dans la nuque 2/0, yeux émail bleu fixes, bouche fermée, oreilles percées, petit grain de beauté entre les 2 sourcils, jolie perruque rapportée en mohair blond à petites anglaises. Corps articulé à poignets fixes, manque pouce main droite, panty, chemisette écrue à galons dentelle. Ht: 25 cm.
Dans sa malle 10x26,5x16 cm, bois et lanières foncées cloutées, tapisserie fleurie intérieure, .. 3 robes de style, socquettes, socquettes et chaussures rouges anciennes, panier carton durci bleu ciel, petit livre « Bouquet de maximes .. ».
Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 730 €
Belle vente de Poupées - Jouets.
Expert : Mme Marilyn BANCEL MARILYN - 04 72 41 88 12 ou 06 66 52 18 98
Expositions publiques :
Jeudi 14 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Vendredi 15 novembre de 10h à 12h.
Frais de vente : 25,2% en sus des enchères.