POUPEES - JOUETS

Vendredi 15 Novembre 2019 à 14h30

Lot 19

2 jolies poupées tête composition numérotées 8, yeux verre bleu dormeurs à restant de cils, bouche ouverte, perruque d'origine cheveux naturels châtain clair avec large noeud rouge. Corps articulé, manque 1 petit doigt main gauche à l'une, vêtements d'origine, lingerie (2 chemises longues, culotte, en fil blanc à petits galons dentelle et rose), ravissante robe col claudine, galon croquet, tablier, socquettes et chaussures d'origine (manque 1 chaussure noire), collier, broche, .. Ht: 48cm.
-Joint 2 poupées tissu, l'1 + usagée, l'autre cheveux mohair roux auréolant le visage, rajout de cheveux laine à l'arrière, traits peints, regard de côté, .. Ht: 40cm.
- Et 1 poupée russe en plastique, Ht: 29cm.

Estimation : 80 € à 120 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
info@lyon-encheres.fr

Belle vente de Poupées - Jouets.
Expert : Mme Marilyn BANCEL MARILYN - 04 72 41 88 12 ou 06 66 52 18 98

Expositions publiques :
Jeudi 14 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Vendredi 15 novembre de 10h à 12h.

Frais de vente : 25,2% en sus des enchères.