POUPEES - JOUETS

Vendredi 15 Novembre 2019 à 14h30

Lot 3

Beau bébé JUMEAU tête biscuit coulé numérotée 9, yeux en verre bleu dormeurs à refixer (petite coquetterie regard), écailles d'usage sous les yeux, bouche ouverte, oreilles percées, perruque d'origine collée cheveux naturels châtain clair. Corps articulé à soufflet, vêtements d'origine, lingerie (panty, corset, 2 chemises longues dont 1 à volant dentelle), belle robe lainage pourpre avec 2 galons dentelle autour du cou et 1 à mi-manches, socquettes et bottines d'origine en cuir foncé. Ht: 58cm.
Présentée avec sa malle d'origine en bois clouté, lanières cuir, 35x55x32cm. Malle en l'état ..coup sur le couvercle, anses incomplètes usagées .. mais beaucoup de charme..
Et très beau trousseau d'origine: belle robe bleu ciel rubans soie et larges galons dentelle, manteau bleu double col à galons blancs, robe pourpre tissu moiré à col et mi-manches galon dentelle écrue, chaussons assortis en feutrine, robe bleu moucheté, 2 robes vichy bleu, veste vichy marine col et poignets velours, paire de chaussures moleskine noire (manque 1 pompon et 1 semelle), robe tablier à carreaux bleus, tablier vichy rose, tablier vichy noir, veste laine tricotée bleu et blanc à pompons, robe chasuble rayée bleu, robe d'été bleu ciel fleurie et chapeau assorti, robe noire manches ballon, dessous de robe rayé bleu ciel et blanc, chemise de nuit blanche galons points brodés bleus, beau manteau noir façon astrakan doublé soie avec boutons nacre et son chapeau assorti garni d'un ruban bleu pâle, 2 paires de chaussettes, 2 paires de mi-bas, 4 cintres bois rose et bleu ciel, panty galon dentelle, guêtres laine tricotée bleu ciel et bonnet assorti, col laine tricotée bordeaux et blanc, belle robe en fil blanc à petits plis et galons dentelle, grand voile (?) en coton blanc, dessous de robe, collerette galon broderie et dentelle, robe en plumetis avec son dessous de robe, ses mi-bas, et ses chaussures en peau écrue à lacets, 3 beaux chapeaux dont 2 en vannerie, l'1 garni d'1 ruban bleu, et 1 en raphia tressé et papier plissé beige. 1 couverture en laine tricotée bleu ciel et blanc, 1 dessus de lit matelassé vieux rose, 1 drap brodé motifs lapins, une ancienne boîte en carton " Aux Deux Passages Lyon ".
Joint 1 grande poupée " .. FRANCE RJ .. " cheveux mohair châtain aux yeux marrons dormeurs, corps articulé, mains en celluloïd, tablier vichy rose, robe courte laine tricotée bordeaux moucheté, lingerie, socquettes et chaussures. Ht: 61cm. Le tout en l'état.

Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 850 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
info@lyon-encheres.fr

Belle vente de Poupées - Jouets.
Expert : Mme Marilyn BANCEL MARILYN - 04 72 41 88 12 ou 06 66 52 18 98

Expositions publiques :
Jeudi 14 novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Vendredi 15 novembre de 10h à 12h.

Frais de vente : 25,2% en sus des enchères.