Croix d'iconostase
Cette belle crucifixion sur bois, peinte sur fond doré et sculpté était à l'origine au sommet d'une iconostase (mur qui sépare le choeur de la nef dans une église). L'icône provient probablement d'îles grecques ou des côtes Dalmate. Son style est fortement influencé par l'art vénéto-crètois. Les extrémités de la croix sont trilobées et ornées tout autour de perles et de feuilles dorées. Aux quatre angles, on trouve représenté le symbole des quatre évangélistes d'après la vision du prophète Ézéchiel (1, 5-10) : au sommet, le lion de saint Marc ; à gauche, l'aigle de saint Jean ; à droite l'homme de saint Matthieu et en bas, le taureau de saint Luc. Le crâne d'Adam n'est pas figuré au bas de la croix.
îles grecques, côte dalmate ? Vers 1700.
Tempera sur bois et tissu ; usures, restaurations, fentes et des repeints
89,5 x 66 cm.
Expert : Ariane de Saint-Marcq - 01 77 18 63 54
Estimation : 18 000 € à 22 000 €