Jules VERNE, La Jangada 800 lieues sur l'Amazone. Paris, Hetzel, grand in-8. Cartonnage percaline rouge, décor polychrome, dos au phare, plat au portrait collé, tranches dorées (usures au cartonnage, quelques déchirures)
Estimation : 150 € à 200 €