ARTS DÉCORATIFS DU XXème siècle

Mercredi 05 Juin 2019 à 14h30

Lot 84

Le verre français
Le verre français
Le verre français

Le verre français
Lampe de table modèle " Roses sauvages " en verre gravé à l'acide rouge sur fond givré. Piétement cassé et enchâssé dans un socle en bois. Chapeau intact. Non signé. Chapeau H. 10 cm D. 17 cm
Bibliographie : Modèle similaire répertorié page 92 dans Schneider par M-C. Joulin et G. Maier, Éd. Wibner-Verlag 2004. TR.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 570 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr