ARTS DÉCORATIFS DU XXème siècle

Mercredi 05 Juin 2019 à 14h30

Lot 13

François Pompon (1855-1933) d'après
" Panthère noire oreilles couchées "
Sujet en...
Sujet en...
Sujet en...
Sujet en...
Sujet en...

Sujet en bronze à patine noire. Fonte posthume à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 14/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 22 cm L. 57 cm
Vendu avec justificatif de tirage du fondeur.
Bibliographie : Modèle répertorié sous le n°132B dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994. TR.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 200 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr