POUPÉES ET JOUETS ANCIENS - LIVE

Mercredi 10 Avril 2019 à 14h30

Lot 10

Superbe bébé JUMEAU 1ère époque tête biscuit pressé numérotée 6 en creux dans la nuque, infime écaille d'usage tout en haut du crâne, beaux yeux émail bleu fixes à rayons, teint pâle, bouche fermée, oreilles percées, petits manques d'usage oreilles, calotte liège et perruque d'origine cheveux châtain foncé. Tête montée avec ressort sur son beau corps d'origine à 8 boules et poignets fixes, marqué au tampon bleu:
" JUMEAU MÉDAILLE D'OR PARIS ", quelques petites écailles d'usage (buste, côté pied gauche, ..), lingerie d'origine blanche galon dentelle petites broderies (chemise longue, culotte), robe ancienne damassée rose pâle col chemisier bordé petite dentelle, socquettes chaussures peau écrue numérotées 6. Ht: 38 cm.

Estimation : 2 800 € à 3 500 €
Adjugé : 3 900 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr