Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 248

[DUBOUT]. PAGNOL (Marcel). Marius - Fanny - César. Monte Carlo, Aux Éditions du Livre, 1948-1949 ; 3 vol. in-8, in-8, demi-maroquin fauve, bleu et pourpre à coins, dos à nerfs orné d'un motif de maroquin mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui, dos du volume en maroquin bleu insolé, étui un peu frotté.279, 227 et 283 p.Nouvelle édition.Orné de 66 lithographies hors-texte et en couleurs (dont 4 à double page) d'après Dubout et de nombreuses illustrations en noir et in texte, également de Dubout.Tirage limité à 3000 exemplaires numérotés sur papier grand vélin blanc (n° 2381).La rencontre de Pagnol et Dubout, autour de la célèbre trilogie marseillaise

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €