Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 249

[DUBOUT]. PAGNOL (Marcel). Topaze, pièce en quatre actes. Illustrations de Dubout. Monte Carlo, Aux Éditions du Livre, 1952 ; in-8, demi-maroquin vert amande à coins, dos à nerfs orné d'un motif de maroquin mosaïqué, tête dorée, couverture conservée, étui, très légère fente au mors supérieur, frottement, fentes à l'étui.265 p.Premier tirage des illustrations.Orné de 24 lithographies à pleine page et en couleurs d'après Dubout.Tirage limité à 5000 exemplaires numérotés sur papier grand vélin Crève-Coeur (n° 3634).Petites déchirures aux 2 derniers feuillets blancs, sans gravité

Estimation : 80 € à 100 €