Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 245

Doré au sommet de son art[DORÉ]. BIBLE. La Sainte Bible selon la Vulgate. Tours, Alfred Mame et fils, 1866 ; 10 fascicules in-folio, en ff., chemises demi-toile rouge à lacets.Deux frontispices et 228 majestueuses figures gravés sur bois hors texte.Les chemises de livraison indiquent « seconde édition », mais les figures sont celles de la première édition.« Ouvrage capital et remarquable par son illustration : Doré était dans toute la maîtrise de son art » (Careteret).Chemises un peu salies et fatiguées. Quelques légères rousseurs, de rares ff. un peu effrangés.Carteret, III, 89

Estimation : 300 € à 400 €