Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 240

DAUMIER (Honoré), PHILIPON (Charles). Les Cent et un Robert-Macaire composés et dessinés par M. H. Daumier, sur les idées et les légendes de M. Ch. Philipon. Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert et Cie, Éditeurs du Musée pour Rire, 1839 ; 2 vol. in-4, demi-chagrin grenat, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de la fin du XIXe s.].Célèbre publication ornée de 101 lithographies par Daumier.Réunion des lithographies parues dans le Charivari en 1836, 1837 & 1838, ici en réduction des planches parues au format grand in-4.Rousseurs

Estimation : 200 € à 300 €