[CODE CIVIL]. Code civil des Français. Édition originale et seule officielle. Paris, Imprimerie de la République, an XII - 1804 ; gr. in-8, maroquin à long grain rouge, encadrements de motifs et filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], dos passé.Édition originale.Vignette du « Grand-Juge et Ministre de la Justice » sur le titre.Ex-libris A. R. Courbonne, avec une note manuscrite datée de 1862 indiquant les possesseurs suivants.Bon exemplaire dans une belle reliure de l''époque
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 950 €