Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 176

SHAKESPEARE. [OEuvres]. Shakespeare traduit de l'anglois, dédié au Roi. Paris, Veuve Duchesne, Musier, Nyon, La Combe, Ruault, Le Jay, Clousier, puis l'Auteur et Mérigot, 1776, 1778-1782 ; 20 vol. in-8, veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [rel. de l'époque], quelques coins un peu frottés.Premiére édition complète française des oeuvres de Shakespeare, traduites par P. Letourneur (1737-1788). Sa traduction restera la référence jusqu'au début du XIXe siècle.Sans le portrait-frontispice qui manque souvent.Ex-libris du Chevalier de Fleurieu. Bel ensemble

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 460 €