Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 163

Reliure aux armes de Louis XIV[RADERI MATTHAEI]. Matthaei Raderi e Societate Iesu, Ad Q. Curtii Rufi, de Alexandro Magno historiam, Prolufiones, Librorum synopfes, Capitum argumenta, Commentarii Cum indice, Capitum & Argumentorum, itemque Rerum memorabilium coptosissimo. Coloniae Agrippinnae, Ioannem Kinckium, 1628 ; in-folio, reliure de l'époque, basane fauve, dos à nerfs ornés de motifs dorés, caisson de titre, caissons et plats couverts d'un semé de L couronnés, alternant avec une fleur de lys, armes de Louis XIV au centre des plats, tranches dorées, gardes marbrées renouvelées.1 f. blanc, titre en rouge et noir avec la grande marque de l'éditeur (Licorne), [6] ff. dédicace, privilège, index des chapitres, [3] ff., index Capitum et Argumentorum ad Quinti curait historiam de Alexandro Magno, commentaire. Carte gravée en taille douce, représentant l'expédition d'Alexandre, a-f5, 683pp, index in Q. Cutii historia reteint memorabi [12] p., 1 f. bl., grandes lettrines.Belle édition latine commentée de l'expédition d'Alexandre en Asie.Livre de prix aux armes de Louis XIV.« Même si leurs reliures sont parfois frappées des armes d'un collège, d'une ville ou d'un donateur, les Livres de Prix se distinguent des livres aux armes (stricto sensu) par leur fonction. En effet, si les livres aux armes ne sont en fait que des livres "classiques" frappés d'une marque de propriété, les livres de prix sont destinés à récompenser les meilleurs élèves d'un établissement de type scolaire (et les armes qu'ils portent identifient alors le plus souvent un généreux donateur ou l'institution). Cette pratique qui n'existe quasiment plus aujourd'hui a pris son essor au 17ème siècle. Au départ, elle était surtout l'apanage des grands lycées jésuites, qui récompensaient ainsi leurs élèves grâce à des livres offerts par les plus hauts personnages de la ville, de la province, voire du royaume. C'est seulement à partir des années 1730-1740 qu'elle se généralise et tend à devenir régulière et organisée. Apparemment, les livres de prix les plus anciens conservés dans les bibliothèques françaises datent de 1609 (Collège de La Flèche) et 1611 (Châlons). C'est parfois le roi en personne qui récompense ainsi les plus jeunes de ses sujets. Naturellement, les volumes ainsi offerts sont reliés aux armes des donateurs (souvent accompagnés de semis de fleurs de lys). Les premiers volumes offerts sont rares (26 livres distribués à Amiens entre 1626 et 1697) et sont généralement des grands formats (in-folio et in-quarto) dont le contenu est principalement constitué par des textes anciens dans leur langue d'origine, voire des livres contemporains écrits par des jésuites. » (Blogdubibliophile)Ex-libris armorié Horric de Beaucaire.OHR, monogramme n° 16, déjà utilisé sous Louis XIII. OHR, pl. 2494, fer n° 7

Estimation : 600 € à 800 €