Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 160

PLUTARQUE. Les Vies des Hommes Illustres. Reveues sur les mss. et traduites en françois avec des remarques historiques et critiques & le Supplément des Comparaisons qui ont esté perdus. On y'a joint les testes que l'on a pu trouver, et une Table générale des Matières, par M. Dacier, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles Lettres. Paris, Michel Cloutier, Nicolas Gosselin et Antoine Urbain Coustelier, 1721-1734 ; 9 vol. in-4, veau fauve marbré, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, [rel. de l'époque].Texte sur 2 colonnes, 1 f. bl., titre, [2] ff. pour l'espitre au Roi, préface de xlix p., table des vies, 568, 1 f. bl., 1 f. bl., titre, 674, 1 f. bl., 1 f. bl., titre, 624, 1 f. bl., 1 f. bl.,titre, 600, 1 f. bl., 1 f. bl., titre, 704, 1 f. bl., 602, 1 f. bl., 1 f. bl., titre, 656, 1 f. bl., 1 f. bl., titre, 563, [5] p., 1 f. bl., 1 f. bl., faux-titre, titre, 672 p., [2] ff., 1 f. bl.Ce sont 49 « vies d'hommes illustres », qui sont écrites par Plutarque, chacune comprend en tête le portrait gravé sur cuivre du personnage évoqué.Le tome IX contient les vies des hommes illustres omises par Plutarque : Annibal, Enée, Tulles Hostilius, Aristomenes, Tarquin l'ancien, L. Junus Brutus, Gelon, Cyrus, Jason. Traduites de l'anglais de Thomas Rowe par M. l'abbé Bellenger. Ce sont donc en tout 58 biographies illustrées (qqs emplacements de portraits sont restés vides en raison de l'absence de portraits connus,) qui sont présentes dans ce très bel ouvrage.Brunet, IV, 740

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 410 €