Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 158

PLINE L'ANCIEN. L'Histoire du monde de C. Pline second, collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, tant imprimez, qu'escrits à la main [] Le tout mis en françois par Antoine du Pinet. [Tome II seul]. Cologne [Genève], De l'imprimerie de Jacob Stoer, 1608 ; très fort vol. in-8, reliure à la hollandaise en parchemin souple, titre manuscrit au dos.XXXVI, 1098 p., [100] ff. de table.Tome second, seul, de cette rare édition de "L'Histoire naturelle" de Pline traduite en français, imprimée par Jacob Stoer, installé à Genève vers 1560. Édition réimprimée en 1625, sous le nom du même éditeur, mort en 1610

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €