Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 139

LARMESSIN (Nicolas de). Les Augustes représentations de tous les roys de France depuis Pharamond, jusqua Louys XV, à présent régnant. Avec un abrégé historique. Paris, F. Hurand, 1714 ; in-12, veau marbré, super ex-libris doré sur le premier plat, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], mors supérieur fendu, coiffe de tête absente, coins émoussés, frottements.Recueil de 64 (sur 65) portraits de rois de France, précédés d'un titre-frontispice, le tout gravé sur cuivre à double page.Les portraits sont dans des médaillons ovales, avec les armoiries en-dessous et un texte explicatif.Titre un peu froissé, petites mouillures marginales, rares petites déchirures.Brunet, III, 841

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 80 €