LA VARENNE (François Pierre, dit). Le Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes, & patisseries en perfection, &c. Reveu, corrigé, & augmenté d'un Traité de confitures seiches & liquides, & autres délicatesses de bouche. Paris, Compagnie des Imprimeurs & Marchands Libraires associé, 1670 ; in-12, reliure époque parchemin souple ivoire, dos lisse et muet.[6] ff., 356 p., [2] f. (table, et le dernier blanc).Édition peu commune de ce célèbre traité, composé par le cuisinier du marquis d'Uxelles. L'ouvrage parut pour la première fois en 1651 et fit l'objet de nombreuses rééditions jusqu'au XVIIIe siècle. Comme chacun sait, l'usage des livres de cuisine a rendu ceux-ci peu communs, particulièrement les éditions du XVIIe siècle. Exemplaire en reliure d'époque et dans un état convenable
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 450 €