Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 137

Exemplaire de BuffonLA QUINTINYE (Jean de). Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Paris, Compagnie des librairies, 1730 ; 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés et d'un fer à l'oiseau, [rel. de l'époque], très usagées.10 (sur 13) planches, dont 2 dépliantes, et en-têtes gravés sur cuivre.Cet ouvrage rassemble les réflexions et l'expérience de Jean-Baptiste de la Quintinye (1626-1688), célèbre jardinier et agronome français. Il s'occupa des jardins de grands personnages de l'époque (Nicolas Fouquet, le prince de Condé, le duc de Montausier, Colbert).Manque le portrait, une planche détachée et endommagée. Mouillures. Manque la fin du premier volume (P. 577 à 591).Ex-libris manuscrit « Daubenton sudélégué » sur les feuillets de titre. Une note manuscrite ancienne indique qu'il s'agit de l'exemplaire de Buffon signé d'Aubenton, vendu à la vente de Mirabeau en 1792

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €