Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 136

KNOOP (Johann Hermann). Pomologie ou description des meilleures sortes de pommes et de poires, que l'on estime & cultive le plus, soit aux Pais-Bais, soit en Allemagne, en France, en Angleterre, etc. [Suivi de :] Fructologie ou description des arbres fruitiers ; ainsi que des fruits que l'on plante et qu'on cultive ordinairement dans les jardins. Amsterdam, Magérus, 1771 ; 2 parties en 1 vol. in-folio, veau raciné, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches marbrées, [rel. de l'époque].[1] f. bl. [3], 139, 205 p., (le titre de la Fructologie et sa préface étant reliés au début de l'ex. alors que son texte est présenté en 2e partie), 39 planches hors texte gravées sur cuivre, toutes dépliantes.Éditions originales de la traduction française.Importants traités du néerlandais J.-H. Knoop (1700-1778), jardinier en chef de la princesse d'Orange Marie-Louise de Hessen-Cassel et fondateur de la pomologie. Son ouvrage nous donne la description détaillée des espèces et la manière de les entretenir ; il contient également quelques recettes comme celles du ratafia de coing, de la liqueur de framboise, etc.L'illustration se compose de 39 planches dessinées par Knoop lui-même et gravées sur cuivre par J. Folkema et J. C. Philips et aquarellées : 20 pour la Pomologie (12 de pommes et 8 de poires, chacune offrant plusieurs variétés) et 19 pour la Fructologie (coing, cerise, prune, groseille).Bel exemplaire, rare en reliure d'époque.Brunet, III, 681. Nissen, 1079 et 1077. Sørensen, Le Livre de botanique, p. 221

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 000 €