Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 129

[GOURY de CHAMPGRAND (Charles-Jean)]. Traité de vénerie et de chasses. Sçavoir du Cerf, du Daim, du Chevreuil, du Lièvre, du Sanglier, du Loup, du Renard, du Blaireau ou Taisson, du Loutre, de la Belette, de la Martre ou Fouine, Putois, & du Lapin. Paris, Claude-Jean-Baptiste Herissant, 1769 ; 2 parties en un vol. in-4, veau marbré, trois filets à froid en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges, [rel. de l'époque].XII, 208p., [1] f. (pagination continue), illustré par Louis Halbou de 37 pl. gravées sur cuivre (sur 39), dont une dépliante.« C'est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle. Il est assez recherché principalement pour cette raison. »On y trouve un Dictionnaire des termes de Venerie, de Fauconnerie et de toute espèce de chasse. Intéressants passages sur la chasse au loup.Plusieurs ex-libris manuscrits anciens, notes manuscrites à la plume en marge de quelques pages, la planche du cerf (n° 26) a été coloriée à la main.Thiébaud, 469-470

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €