Statue en ivoire sculpté en ronde bosse représentant Saint Ignace tenant un livre et la main droite sur le coeur. France, époque XVIIIème siècle. 18.5 x 8.5 x 5 cm. Poids : 342 g.
Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) pré-convention, spécimens antérieurs au 1er Juin 1947 et de ce fait conforme au réglement 338/97 du 9/12/1996 en son article 2-W.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 600 €