619 - [BEAUJOLAIS] - MÉHU (EUGENE). SALLES EN BEAUJOLAIS. Le Prieuré des Bénédictines de Cluny, le Chapitre Noble des Chanoinesses-Comtesses, avec l'armorial du Chapitre. Préface de G. Lenotre. Mâcon, Protat pour la Société des Sciences et Arts du Beaujolais, s.d.[1910], in-4° broché, couvertures rempliées. (2) ff., XVI-535 pp. 124 figures dans ou hors texte, certaines en couleurs. Bel ouvrage dont il a été tiré 500 exemplaires sur papier d'Alfa dont les 250 premiers ont été numérotés, celui-ci, n° 362, nominatif, signé par l'auteur. Bel exemplaire auquel on joint, du même auteur, "LE MANUSCRIT DU VIEUX CURE DE SALLES", 1901, in-8° broché.
Adjugé : 30 €