Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 598

598 - [MAROC] - LE RICHE (HENRI). MAROC. 1932 - 1933. Carnet de voyage illustré de trente gravures originales en noir. Introduction par Abel Bonnard. Neuilly-sur-Seine, l'Auteur, 1933, in-4° en feuilles. 15 pp. y compris le titre, (4) ff. comprenant la table des gravures et celle des planches supplémentaires et 30 gravures en taille-douce, avec remarques, présentées sous passe-partout, imprimées par Viennois, Lacassin et Sébastien. Tirage à 1 000 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches, celui-ci n° 256. On joint une planche supplémentaire avec commentaire au crayon de l'artiste, 1 lette autographe signée et 1 dessin à la sanguine de dédicace. Rousseurs et petits accidents sans gravité à la couverture.

Adjugé : 180 €