Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 593

593 - GUIFFREY (JEAN). VOYAGE D'EUGENE DELACROIX AU MAROC. Fac-similé de l'Album du Musée du Louvre (cent-six pages d'aquarelles, dessins, croquis et notes du maître). Introduction et description. Conservé au Louvre, au Musée Condé et dans la collection Etienne Moreau-Nélaton et Mornay. Paris, Marty, 1909, 1 volume in-12 broché et 1 album toilé, étui. Tirage à 150 exemplaires numérotés, celui-ci n° 134. On joint le prospectus. Le dos du volume broché a été renforcé.