585 - BACON (FRANÇOIS). OEUVRES PHILOSOPHIQUES, MORALES ET POLITIQUES ... Avec une notice biographique par J.A.C. Buchon. Paris, Delagrave, s.d. (milieu du XIXe s.), in-8° reliure éditeur marron, dos chagrin à nerfs, orné et doré, encadrement à froid autour des plats, médaillon doré au centre du premier plat. Texte sur deux colonnes. Exemplaire offert en prix par le Lycée de Bourges, avec son médaillon doré au centre du premier plat Rousseurs.