Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 583

583 - VERNE (JULES). Voyages extraordinaires. SANS DESSUS DESSOUS. 36 dessins de George Roux. LE CHEMIN DE FRANCE, suivi de Gil Braltar. 41 dessins par Roux et 2 cartes. Paris, Hetzel, s.d., in-8° reliure rouge de l'éditeur, dos chagrin, orné et doré, encadrements à froid sur les plats, tranches dorées. Illustrations en noir dans et hors texte. Quelques rousseurs, petit accident sans gravité sur le premier plat, bon exemplaire quand même.

Adjugé : 30 €