574 - LAUMONIER (DANIEL). ANNE-MARIE LA PROVIDENCE. Épisode des guerres du Premier Empire. Tours, Mame, 1899, in-4° percaline, polychrome de l'éditeur, ornée et dorée, tranches dorées. Illustrations en noir dans le texte. On joint : TRAVAILLEURS ET HOMMES UTILES. Avec une préface de Léon Chauvin. Cinquante gravures. Paris, Librairie Nationale d'éducation et de récréation, s.d. [fin XIXe s.], in-4° percaline rouge ornée à froid, gaufrée et dorée, tranches dorées. Beaux volumes.
Adjugé : 15 €