Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 561

561 - [WESTEL] - VERLAINE (PAUL). FETES GALANTES. Illustrées de lithographies originales de Henry W. Westel. Bièvres, Moulin de Vauboyen, Pierre de Tartas, 1981, in-4° en feuilles, emboîtage. L'illustration d'Henry W. WESTEL se compose d'une couverture illustrée, de 12 hors-texte en couleurs dont 5 sur doubles-pages, et de nombreux ornements lithographiés en camaïeu, mêlés au texte. Tirage à 411 exemplaires numérotés ou lettrés, signés par l'artiste, l'éditeur et visés par le ministère d'Huissier de Justice à la justification, celui-ci n° 12 des 40 sur Japon Nacré, accompagnés d'une suite des 5 doubles planches en couleurs et des 7 hors-texte en couleurs, signés par l'artiste, présentés à plat dans un portefeuille à lacets à part. Bel exemplaire auquel on a joint un très beau dessin original aux crayons de couleurs, signé, daté par l'artiste, avec envoi nominatif.