536 - [SARTHOU] - VALERY (PAUL). REGARDS SUR LA MER. Lithographies originales de Sarthou. Paris, Vialetay, 1966, in-4° en feuilles sous emboîtage. Dix-huit lithographies originales de SARTHOU, en couleurs, sur doubles pages, ayant nécessité 109 pierres dessinées par l'artiste lui-même, tirées par Eugène Degave, dans l'atelier de Mourlot. Tirage à 176 exemplaires numérotés, celui-ci n° 12 des 18 sur Japon nacré contenant l'aquarelle originale d'une planche double, un bon à tirer, la décomposition et la gamme montante d'une planche, 1 suite sur Auvergne et 1 suite sur Rives (dans un emboîtage similaire à part). Bel exemplaire signé par l'éditeur et l'artiste.
Adjugé : 500 €