437 - DAUDET (LEON). LE VOYAGE DE SHAKESPEARE. Roman d'Histoire et d'Aventures. Portrait gravé à l'eau-forte par Alfred Varadi. Paris, Crès, 1924, in-8° demi-maroquin tête-de-nègre à coins, dos sans nerfs, orné en long et doré, tête dorée, première couverture conservée. Portrait en frontispice, gravé et imprimé en bistre. Neuvième ouvrage de la Collection Bibliothèque de l'Académie Goncourt, tiré à 1 650 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci n° 124. Bel exemplaire malgré un dos très légèrement insolé.