Livre

Jeudi 18 Juin 2009 à 14h

Lot 389

389 - PERROT (GEORGES) & CHIPIEZ (CHARLES) - Histoire de l'art dans l'Antiquité. TIV. JUDEE - SARDAIGNE - SYRIE - CAPPADOCE. Paris, Librairie Hachette, 1887, grand et fort in-8° dos chagrin et plats en percaline rouge, ornés d'un décor de plaques noir et or illustrées réalisé par Souze, tranches dorées. 812 pp. 394 figures et plans dans le texte, 8 planches hors texte dont le plan du temple de Jérusalem dépliant sous serpentes. Rousseurs sporadiques. Bon exemplaire. Ouvrage peu commun dans cette jolie reliure, très décorative.

Adjugé : 60 €