OBJETS DE COLLECTIONS - ARMES - VINS - ARCHEOLOGIE

Mercredi 27 Juin 2018 à 13h

Lot 113

CAREME (Antonin). "Le cuisinier Parisien ou l'art de la cuisine Française au XIXème siècle, traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles et de l'entremets de sucre". Paris, 1842, chez Renouard, Tresse, Mansu, Maison, 1Vol. Piqûres et petits accidents.
On y joint CAREME (Antonin). "Le patissier royal parisien, ou traité élémentaire et pratique de la pâtisserie ancienne et moderne, suivi d'observations utiles au progrès de cet art et d'une revue critique des grands bal de 1810 et 1811". Paris, 1841, chez Renouard, Tresse, Royer, Mansu, Maison, Dauvin et Fontaine. 1Vol. Piqûres et petits accidents.

Estimation : 320 € à 350 €

6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
info@lyon-encheres.fr
Vente de Collections : Vins - Livres - Objets de vitrine et de collections - Arts d'Afrique - Extrême-Orient - Armes - Archéologie (Néolithique, Egypte, Grèce, Epoque Romaine).

Expositions publiques : Salle RAVIER

Mardi 26 juin : de 9h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00
Mercredi 27 juin : de 9h00 à 11h00

Frais de vente : 25,2% en sus des enchères