Très rares coutumes de Sens [SENS]. Le Grand coustumier de Sens : accordé & approuvé par les gens & officiers du Roy notre sire au Bailliage de Sens. Troyes, Jean Lecoq, [vers 1510 ?] ; pet. in-12 (97 x 137 mm), parchemin ivoire souple, couture sur trois lanières de cuir sortant en mors et rentrant à travers les plats, traces d'écriture sur le premier plat, [Rel. de l'époque]. 47, [1] ff., dont le f. de titre avec la grande marque d'imprimeur de Jean Lecoq avec au verso un bois gravé représentant un personnage assis conversant avec cinq personnages face à lui et un sixième derrière son fauteuil. Rarissime édition de ces coutumes de Sens.
Morin (Sur quelques impressions troyennes de la fin du XVIe siècle) ne la mentionne pas, mais une très proche qu'il date avec incertitude de 1539 et qui présente le même bois au verso du f. de titre. Inconnu de Morin et Corrard de Bréban. La BnF ne possède que des exemplaires imprimés à Paris et le CCFr ne recense que les 2 exemplaires de la BnF. Quelques rares annotations manuscrites anciennes
Adjugé : 4 400 €