En maroquin aux armes de Philippe de France, duc d'Orléans OFFICE. L'Office de la semaine sainte selon le messel & breviaire romain et pour les âmes dévotes du diocèse de Paris. [] Traduction nouvelle par le R. P. Lubin. Paris, veuve de Claude Herissant, 1690 ; fort vol. in-12, maroquin pourpre, encadrement de trois filets dorés avec fleurs de lys aux angles et armes dorées au centre des plats, dos à nerfs à caissons ornés d'un monogramme couronné et fleurs de lys dorés, tranches dorées, [Rel. de l'époque]. Malgré quelques légères rousseurs, très bel exemplaire relié aux armes de Philippe de France, duc d'Orléans, frère de Louis XIV, avec son monogramme PP couronné doré au centre des caissons.
OHR, pl. 2562, fers n° 1 et 10
Adjugé : 350 €