LA VARENNE (François-Pierre de). Le Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprêter & assaisonner toutes sortes de viandes, grasses & maigres, légumes & patisseries en perfection, &c. Troyes, veuve de Jacques Oudot, 17[2]3 ; in-12, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], frottée, petit manque en pied du dos. Bon exemplaire de cette édition dans la Bibliothèque bleue de ce fameux livre de cuisine, maintes fois édité. Un peu court de marge en tête. On a ajouté une table manuscrite en fin de volume. Ex-libris manuscrit Philippon.
Morin, 201 (cite cet exemplaire). Vicaire, 496
Adjugé : 380 €