Pendule "à l'éléphant", en porcelaine polychrome et bronze, le cadran émaillé signé Blanchard à Paris surmonté d'un Chinois assis, l'éléphant carapaçonné et sur une terrasse ajourée rocaille, ép.XIX's. Haut : 46 cm - Larg : 49 cm (une défense recollée)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 450 €