Rare pendule dite à ''la Petite Prudence" de style Louis XVI en bronze doré et ivoire sur socle en marbre blanc, représentant une jeune femme à l'antique assise adossée au cadran contemplant son reflet dans un miroir tout en tenant un serpent dans sa main gauche, base à ressaut et frise de vagues. Haut : 34,5 cm (manque le balancier). Modèle d'après un dessin d'Antoine Foullet (1710-1775), vers 1765
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 600 €