OBJETS D'ART - ARGENTERIE - BIJOUX - TABLEAUX - MOBILIER
Samedi 30 Septembre 2017 à 16h
1
2
3
4
Lot 1
Lampe de bureau à cuvette de style Louis XVI en bronze doré
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 2
Bougeoir d'époque Louis XV en bronze doré à cotes torses
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en bronze réargenté à
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 4
Paire d'appliques en bronze doré et ciselé formées d'un anneau circulaire supportant deux binets
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 5
Paire d'appliques d'époque Napoléon III à trois bras de
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 7
Applique à deux bras de lumière de style Louis XVI en bronze
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Paire de candélabres à cinq lumières d'époque Napoléon III en
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 9
Lampadaire de style Empire en bronze doré en forme de colonnes cannelées à chapiteau corinthien
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 10
Barre de foyer en bronze ajouré à décor feuillagé de style
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
Paire de vases balustres d'époque Restauration en tôle peinte
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 12
Porte-revue à quatre compartiments en acajou d'époque XIX's
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Coffret
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 14
Coffret-écritoire d'époque XIX's en placage d'acajou et de palissandre
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 15
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en bois noirci marqueté de laiton
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
TAHAN "Fourn. du Roi rue de la Paix 30 au coin du boulevard" : Joli coffret en placage de bois de rose et bois de violette à façade mouvementée
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 17
Coffret nécessaire à couture d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté de grecques et incrustations en laiton
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 18
FENOUX Rue de Grenelle Saint-Honoré 51 à Paris : Coffret nécessaire d'époque Napoléon III en bois noirci à cartouche et filets en laiton
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
Deux coffrets à couvercle légèrement bombé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 20
Paire de grands vases fuselés couverts dans le goût de SEVRES en céramique à décor en réserve d'Allégories à la Musique et d'Amours sur fond bleu de Sèvres et réhauts émaillés de dorure
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 21
Dans le goût de SEVRES : Paire de vases-urnes couverts sur piédouche de style Louis XVI en porcelaine à décor en réserve de scènes d'intérieur avec Louis XVI et de fleurs sur fond bleu céleste et réhauts de dorure
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 22
Dans le goût de SEVRES : Plateau ovale polylobé en porcelaine à
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 23
Paire de médaillons en porcelaine dans le goût de SEVRES à décor polychrome de couples galants sur fond bleu céleste à réhauts dorés
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 24
Soufflet d'époque Napoléon III en bois noirci incrusté de nacre et de laiton
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 25
Ensemble de cinq chopes en verre à couvercle ou cerclage en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Ange présentant la tablette à Saint-Jean. Bas-relief en chêne doré et peint
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 27
Attribué à BAGARD à Nancy
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Crucifix
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 29
Crucifix
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 30
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 31
Christ en ivoire sculpté d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 13
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 32
Crucifix
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 33
Crucifix
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 34
Crucifix
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
Regina Angelorum : Vierge à l'Enfant en bois sculpté
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 36
Saint-Jean en bois sculpté en partie polychromé
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 37
Tête en pierre calcaire sculptée. Haut. : 23 cm (réparation)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 38
Paire de chenets en fonte de fer de style Gothique à décor de fleurs de lys et fenestrage
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
Mortier en fonte de fer à décor de fleurs de lys repeint gris
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
Grille d'âtre à plateau tournant en fer forgé à décor en arêtes
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
Gite à lièvre en faience à engobe marron
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 42
Petite glace de style Renaissance en bois naturel mouluré et sculpté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 43
BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Lion debout. Bronze patiné
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 44
CARTIER Thomas (1879-1943) : Lionne blessée. Bronze à deux patines
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 45
CHERRIER Victor (XIX's - XX's) : "La Tentation" : Aiguière en bronze patiné à décor en haut-relief d'Adam et Eve au Paradis
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 46
D'après CLODION : Fillette tenant une fleur faisant porte-lumière en bronze
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 47
D'après Edouard DELABRIERE (1829-1912) : Lion marchant
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 48
DREUX Paul-Edouard (1855-1947) : Bulldog assis
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 49
MASSON Clovis (1838-1913) : Renard débusquant un lièvre. Bronze signé. Haut : 11
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Fileuse. Marbre blanc sculpté signé. Haut : 74 cm (petits chocs et petit manque)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 51
D'après PAJOU : "Portrait de Madame la Comtesse Du Barry par Pajou Secul. du Roy professeur de son Acad. de Pint. e scul. 1773". Bronze patiné. Haut : 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 52
D'après Charles VALTON (1851-1918) : Vache et taureau. Deux sujets en régule patiné
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 53
M. CAVIERI (XX's). Rhinocéros. Bronze patiné
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 54
Ecole moderne . Cochon
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 55
D'après LE GULUCHE Joseph-Marie (1849-1915) - VILLENAUXE
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 56
Socle de cartel d'applique anciennement à musique d'époque Louis XV en vernis Martin à décor polychrome de fleurs sur fond vert (nombreux manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc et noir
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 58
Petite pendule borne d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre blanc
Lot 59
Pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc et marbre noir
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 60
Pendule portique d'époque Directoire en marbre noir
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 61
Pendule squelette d'époque Directoire en bronze doré
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 62
Pendule borne vers 1830 en placage d'acajou
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 63
Dans le goût de Jacob PETIT
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 64
Dans le goût de Jacob PETIT : Pendule borne en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de dorure
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 65
Pendule portique dite à la "Cathédrale" de style Troubadour en bronze doré et patiné à décor d'une jeune fille effeuillant une marguerite assise au pied d'une arcature à double ogive où s'inscrit le cadran
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 66
Paire de cassolettes de style Troubadour
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 67
Pendule d'époque Napoléon III en bronze en forme de colonne tronquée à console renversée et surmontée d'urnes
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 68
Tableau-horloge d'époque XIX's à décor d'une nature morte de fruits sur toile
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 69
Cartel violonné et son socle de style Louis XV en verni Martin à décor peint de fleurs sur fond vert
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 70
Rare pendule dite à ''la Petite Prudence" de style Louis XVI en bronze doré et ivoire sur socle en marbre blanc
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 71
Pendule de style Louis XVI en marbre blanc et bronze doré
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 72
Garniture de cheminée de style Louis XVI en bronze doré
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 73
CLICHY : Deux paires de vases en verre marbré
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 74
Service verre d'eau en cristal gravé de fleurs et guirlandes
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 75
Paire de carafes fuselées en cristal taillé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 76
BACCARAT
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 77
BACCARAT : Carafe à whisky en cristal
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 78
BACCARAT : Carafe et broc en cristal à pans coupés
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 79
SAINT-LOUIS : Flacon carré en cristal taillé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
DAUM France : Carafe sur piédouche en cristal
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 81
LUNEVILLE : Assiette en faience à décor polychrome d'un Chinois debout tenant un drapeau
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 82
LUNEVILLE : Deux assiettes en faience à décor polycrhome de Chinois
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
Dans le goût de Marseille
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 84
Dans le goût de NEVERS : Gourde plate patronymique en faience à décor en camaieu bleu de scènes de chasse
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 85
CREIL et MONTEREAU : Fontaine de table et bassin sur socle amovible en faience
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 86
MONTEREAU Barluet et Cie - E. PAGES : Grand plat rond en céramique à décor peint et émaillé d'un cavalier oriental retenant son cheval
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 87
CREIL et MONTEREAU Barluet et Cie : Deux plats ronds en faience
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 88
CREIL et MONTEREAU : Service Rousseau d'après les dessins de Félix Bracquemont (1833-1914) : Sept assiettes en faience à décors différents
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
LA GUILLOTIERE (Aube) : Paire de cache-pots en barbotine à décor en relief de plantes aquatiques
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 90
SARREGUEMINES : Paire de vases balustres à côtes creuses sur piédouche à base carrée en céramique émaillée brun nuancé
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 91
CHANTILLY : Quatre assiettes à bord contour en porcelaine tendre à décor en camaieu bleu de brindilles
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 92
PARIS : Paire de vases balustres d'époque Restauration en porcelaine à décor polychrome de fleurs en réserve sur fond vert et réhauts de dorure émaillée
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 93
Paire de vases d'époque Restauration en porcelaine en partie dorée
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Coupe navette ajourée sur piédouche en porcelaine dorée
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 95
Paire de vases de style Empire en porcelaine à décors polychromes
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Paire de vases en porcelaine à décor d'oiseaux et larges feuilles
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 97
Coupe quadrilobée en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux et fleurs dans des médaillons à rubans noués
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 98
SEVRES : Vase-urne couvert sur piédouche en porcelaine à décor marbré et filets marrons et dorés
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 99
SAZERAT Léon (1831-1891) : Petit cruchon à liqueur pour la maison Paul Bardinet
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 100
MONTIGNY-sur-LOING
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 101
Vase en céramique émaillée à coulures de forme balustre à col bulbé
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 102
LONGCHAMP : Paire de plats en faience à décor en barbotine de
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 103
LONGCHAMP : Plat en faience à décor en barbotine de poires
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 104
LONGWY
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 105
LONGWY : Bonbonnière ronde en céramique émaillée à décor de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 106
SPINDLER Charles (1865-1938) : Ribeauvillé
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 107
SPINDLER Charles (1865-1938) : Wasselonne (Bas-Rhin)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 108
Etablissements GALLE (1904-1936) : Vase à fond plat en verre multicouche bleu et brun sur fond jaune à décor de clématites alpestes dégagé à l'acide
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 109
Dans le goût de LOETZ : Coupe à bord polylobée travaillé à chaud en verre irisé à filets en relief
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
DAUM Nancy : Rare fontaine de table de forme circulaire avec jet d'eau
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 111
DAUM Nancy : Vase gobelet à décor d'un paysage de neige en verre émaillé dégagé à l'acide sur fond givré nuancé jaune
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 112
DAUM Nancy : Vase soliflore à panse globulaire et col tube en verre émaillé à décor de pavots dégagés à l'acide sur fond givré jaune-orangé
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 113
DAUM Nancy : Petit vase à corps sphérique et col évasé en verre givré bleuté à décor en relief de fleurs de lys
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 114
DAUM Nancy : Vase ovoïde méplat en verre camée vert-brun sur fond moucheté jaune et orange à décor d'un paysage lacustre
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 115
DAUM Nancy : Vase en verre translucide à décor de plate-bandes en gradins dégagées à l'acide sur fond givré
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
DAUM France
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 117
R. LALIQUE : Vase "coquilles" en verre blanc soufflé-moulé patiné opalescent
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 118
R. LALIQUE France : Coupe "Vernon" en verre opalescent moulé-pressé
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 119
LALIQUE France : Vase sur piédouche à base carrée en cristal moulé et satiné à décor de moineaux posés sur des branches
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 120
Deux vases cornets en verre fumé
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 121
Buste d'Africaine sur socle en ivoire. Haut. : 16
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
3
4
boisseau.pomez@wanadoo.fr