livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 327
[VINS]. Ensemble de 5 ouvrages sur le vin et son histoire.

[VINS]. Ensemble de 5 ouvrages sur le vin et son histoire.  , 5 vol.. • BODET (R.). Toques blanches et habits noirs. L’hôtellerie et la restauration autrefois et aujourd’hui. Recettes nouvelles. Le service de table. Les vins. Gastronomie. Tourisme. Paris, Dorbon-Aîné, 1939. Couvertures et dos conservés. • Archéologie de la vigne et du vin. Actes du colloque, 28)29 mai 1988. Paris, De Boccard, 1990. Université de Tours, Caesarodunum tome XXIV. • SEWARD (Desmond). Histoire des vins monastiques. Les moines et le vin. Paris, Pygmalion, Gérard Watelet, 1982. • GUILLY (Jean). Vignerons en pays d’Auxerre autrefois. Histoire et témoignages. Le Coteau, Éditions Horvath, 1985. • GAUTIER (Jean-François). Le Vin à travers les âges. De la mythologie à l’œnologie. S. l., Éditions L.C.F., 1989. • DION (Roger). Histoire de la vigne et du vin en France, des origines au XIXe siècle. Paris, Roger Dion, 1959

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €

boisseau.pomez@wanadoo.fr