livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 325
[VINS]. Ensemble de 5 ouvrages sur le vin.

[VINS]. Ensemble de 5 ouvrages sur le vin.  , 5 vol.. • ENJALBERT (H. & B.). L’Histoire de la vigne et du vin. Avec une nouvelle hiérarchie des terroirs du Bordelais et une sélection de « 100 grands crus ». Paris, Bordas, Bardi, 1987.• RENOY (Georges). Les Étiquettes de vin. Un monde merveilleux. S. l., Rossel, 1981 • MORRAYE (Clément). Les Lettres de Monsieur de Grandcru, ou la science exacte et souriante des grands vins. Bruxelles, Louis Desmets-Verteneuil, 1946. Compositions aquarellées au pochoir. • HUETZ de LEMPS (A.), PIJASSOU (R.), ROUDIÉ (Ph.). Géographie historique des vignobles. Colloque de Bordeaux. 27-29 octobre 1977. Paris, Éditions du C.N.R.S., 1978. • DAGE (René). Les Courtiers-Gourmets à travers les âges. Notes d’histoire sur le courtage des vins. La Charité-sur-Loire, A. Delayance, 1935

Estimation : 80 € à 100 €

boisseau.pomez@wanadoo.fr