livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 322
[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin.

[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin.  , 6 vol.. • OMBIAUX (Maurice des). Le Vin. Paris, La Nouvelle société d’édition, 1928. Couvertures et dos conservés. Complet du frontispice par Charles A. Edeleman. On a relié en tête une lettre signée (JCE ?). • ANDRIEU (Pierre). Notre ami le vin. Comment le choisir, le servir, le déguster et l’utiliser en cuisine. Paris, Albin Michel, 1961. • CONSTANTIN-WEYER (M.). L’Âme du vin. Paris, Rieder, 1932. • Traité du vin et des propriétés d’icelui (De Vino et eius proprietate). Paris, Éditions de la Tournelle, 1939. Fac-similé du texte latin de 1480 et traduction d’André Berry. • LAPPARENT (Henri de). Le Vin et l’eau-de-vie. Paris, Gauthier-Villars et fils, s. d. • SERRES (Olivier de). Escrit sur le vin et la vigne & autres gentillesses procédantes du raisin. Paris, à l’enseigne de Colbert, 1947. Lithographies originales de Maurice Savin

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

boisseau.pomez@wanadoo.fr