livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 319
[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin.

[VINS]. Ensemble de 6 ouvrages sur le vin.  , 6 vol.. • ORIZET (Louis). Fragrances. Mâcon, Éditions de la Grisière, 1988. Couvertures et dos conservés. Illustrations hors texte de Daniel Chantereau. • ORIZET (Louis). À travers le cristal. Villefranche, Éditions du Cuvier. Couvertures et dos conservés • BABINGER (Paul Claude et Simone). Histoire & illustration de la vigne et du vins. Paris, Jérôme Do Bentzinger, 1988. • BAUDOUIN (Marcel). L’Évolution de la tasse à vin. Les tasses d’argent et leurs poinçons de garantie. S. l. n. n., s. d. • HARAUCOURT (Edmond). Le Musée de la double soif. S. l., Cusenier, 1925. • ANDRIEU (Pierre). Petite histoire de la cristallerie et de l’orfèvrerie bachiques. Paris, Maurice Ponsot, 1945.Couverture déchirée le long du mors sup

Estimation : 80 € à 100 €

boisseau.pomez@wanadoo.fr