GIEN : Six assiettes en faience fine imprimée à décor du Retour des Cendres de Napoléon en 1840 : Tombeau de Napoléon à Sainte-Hélène , Débarquement des cendres à Courbevoie , Entrée du convoi à Paris , Char funèbre dans les Champs-Elisées à Paris , Cheval de bataille de Napoléon à Paris , Catafalque de Napoléon aux Invalides, soit six assiettes sur douze (égrenures)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €