Objets d'Art * Tableaux * Beau Mobilier XVIII's

Samedi 27 Janvier 2018 à 14h

Lot 313
Jean-François HACHE : Petit secrétaire d'époque Transition

Jean-François HACHE : Petit secrétaire d'époque Transition, vers 1770-1780, en bois de placage marqueté à décor de motifs géométriques en loupe, filets de bois noirci et marguerites, montants arrondis à fausses cannelures, ouvrant par un abattant découvrant un intérieur avec casiers, tiroirs, dont trois petits de chaque côté du casier central, et deux vantaux, petits pieds galbés à pastilles, plateau de marbre gris veiné, porte l'étiquette numéro IX (nomenclature de P. et Fr. ROUGE in "Le Génie des Hache" Faton 2005, p. 56) datée Avril 1777 et collée au fond d'un tiroir inférieur. Modèle similaire reproduit dans le même ouvrage, p. 478. Haut. : 1,15 m - Larg : 0,76 m - Prof. : 0,36 m (petits manques au marbre, petites restaurations)

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 16 900 €

Hôtel des ventes de Troyes

Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39