[LA MENNAIS] LAVEILLE (R.P.) Jean-Marie de La Mennais (1780-1860). 2 forts vol. de XLI-564-[1]-680-[1] pp. in-8 reliés ½ basane, dos à fx nerfs. Paris Poussielgue 1903. Bel ex. l est joint : TULOUP (François) Lamennais et son époque. Sa vie - son uvre - son influence - son prophétisme. 1 fort vol. de 300-[2] pp. gd in-8 allongé broché. Dinan Impr. Commerciale 1961. Bel ex. non coupé. Soit 3 vol.
Estimation : 40 € à 50 €