[DONGES] PARSCAU du PLESSIX (Cte de) Recueil des contes et croyances populaires de Donges. 1 fort vol. de XXII-656 pp. gd in-8 relié ½ maroquin bleu à coins, dos à nerfs à caissons fleurdelisés, couverture & dos conservés, tête dorée. Nantes Imprimerie de la Loire 1910 (E.O.). E.A.S. à la belle-sur de l'auteur sur la couverture. Joint L.A.S. de l'auteur [3 pp. in-12] situé et daté Le Croisic 4 novembre 1931. Bien complet du chapitre sur le " loup-garou " qui manque dans la plupart des ouvrages.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €