[BARBE-BLEUE] BOSSARD (Abbé Eugène) Gilles de Rais, maréchal de France dit Barbe-Bleue (1404-1440) d'après les documents inédits réunis par René de Maulde. 1 fort vol. de XIX-426-CLXVIII pp. gd in-8 relié ½ chagrin rouge, dos à nerfs (insolé) couverture conservée. Paris Champion 1886 (2e éd.). Joint coupures de journaux. Cachet de propriétaire. Rousseurs éparses, sinon bel ex. Il est joint : LEMIRE (Ch.) Le Barbe-Bleue de la légende et de l'histoire. 1 vol. de 86-[2] pp. gd in-8 allongé broché. Paris Leroux 1886. Il est joint : HERNANDEZ (Dr Ludovico) Le procès inquisitorial de Gilles de Rais (Barbe-Bleue) avec un essai de réhabilitation. 1 vol. de CII-204-[4] pp. gd in-8 allongé broché, couverture illustrée. Paris Bibliothèque des curieux 1921. Non coupé. Soit 3 vol.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €